С 27 по 31 марта группа студентов факультета искусств находилась в Стамбуле в ознакомительной поездке по теме «Искусство Византии и Древней Руси». 
В ходе пребывания в Стамбуле студенты смогли познакомиться с памятниками архитектуры и монументального искусства Византии, осмотреть выдающиеся произведения периода Средневековья в одном из главных центров мирового искусства. 

Прежде всего, участники поездки ознакомились с собором святой Софии – главным храмом Европы на протяжении многих столетий с момента возведения третьего, уже купольного, собора в VI веке; храмом святых Сергия и Вакха; святой Ирины; памятниками Ипподрома; стенами дворца Буколеон; цистерной «Базилика»; музеем мозаик Большого Константинопольского дворца и разбросанными по всей его территории величественными археологическими фрагментами. Желающие посетили частное владение, где увидели подлинные купольные залы дворца Магнавра – одного из главных дворцов гигантского дворцового ансамбля столицы империи. Осмотрели площади и сохранившиеся обелиски – колонны Константина и Маркиана.
В течение нескольких дней студенты осматривали византийские храмы: монастыря Пантократора, монастыря Константина Липса, Студийского монастыря, церкви св. Феодора, Богородицы Кириотиссы, Мирелейон, св. Феодосии Роз, Марии Монгольской и многие другие. Объектом осмотра стали памятники архитектуры во Влахернах: императорский дворец, храм Богородицы во Влахернах и другие; монументальные стены Феодосия, Семибашенный замок и Золотые ворота, поднявшись на которые можно было увидеть панораму города и ощутить гигантский масштаб средневекового города, равного которому не было в мире тех лет. 

Студены осмотрели экспозицию Археологического музея, побывали во дворце Топкапы (с большим количеством архитектурных фрагментов византийского происхождения в отделке павильонов) и во дворце Долмабахче XIX века, осмотрели коллекцию произведений И.К. Айвазовского. 

В завершение поездки, студенты и профессор были приняты в Генеральном консульстве Российской Федерации в Стамбуле – бывшем здании Посольства Российской империи в Турции, историческом здании с дворцовыми интерьерами – свидетелями многовековых дипломатических взаимоотношений двух стран. Профессор факультета искусств Ю.Р. Савельев подарил консульству свои книги: «Византийский стиль» в архитектуре России» и изданный недавно дневник архитектора М.В. Красовского о поездке в Константинополь, Грецию и Малую Азию в 1908 г. В ответ факультету было передано издание о русском присутствии в Константинополе и фильм об истории здания Генерального консульства. 

Поездка проходила под руководством профессора кафедры семиотики и общей теории искусства Ю. Р. Савельева при организационном участии заместителя декана М. Ю. Макарова. 

Больше фотографий можно посмотреть здесь.
Стажировка в Стамбуле