Практика началась со знакомства с экспозицией недавно созданного Музея письменности, в котором представлена коллекция берестяных грамот, которые стали находить археологи с 1951 года, а также древние памятники палеографии на камне и дереве, первые рукописные и печатные издания. Музей находится в Лихудовом корпусе, названном в честь братьев Лихудов – греческих (византийских) просветителей XVII – начала XVIII века. После этого ознакомились с обширной экспозицией иконописи Новгородского музея в Кремле, предварительно посетив экспозицию об истории и археологии города на первом этаже. Первый день завершился посещением церкви Симеона Богоприимца Зверина монастыря и храма Петра и Павла в Кожевниках. 

Второй день начался со знакомства с наиболее характерным памятником времени расцвета новгородского искусства во второй половине XIV века – храмом Федора Стратилата и его фресками, после чего студенты осмотрели церкви Спаса Преображения на Ильине улице, Знаменский собор и ансамбль храмов Ярославова дворища. Во второй половине дня посетили Софийский кафедральный собор XI века, – древнейший храм города, – и Владычную (Грановитую) палату с коллекцией выдающихся произведений византийского и русского декоративного искусства, осмотрели стены и башни Новгородского кремля. 

Следующий день был посвящен осмотру фресок Феофана Грека церкви Спаси на Ильине и росписи Знаменского собора, знакомству с интерьером Никольского храма на Торгу начала XII века и фрагментами росписи. Затем состоялась экскурсия по экспозиции Художественного музея, коллекциями искусства XVIII – начала ХХ века. 

Два последующих дня (на автобусе) были заняты осмотром храма и ансамбля Перынского скита, Юрьева монастыря с Георгиевским храмом XII века, архитектурного ансамбля Николо-Вяжищского монастыря XVII в., церкви Спаса на Ковалеве, храма Спаса на Нередице и церкви Благовещения на Городище. 

Завершилась практика посещением ансамбля Варлаамо-Хутынского монастыря, осмотром интерьера церкви Спаса-на-Нередице, интерьера церкви Благовещения на Городище XIV века и Рюрикова городища. Особый интерес студентов вызвало посещение Антониева монастыря и мастерских по восстановлению фрагментов фресковой живописи новгородских храмов, а также мемориальной мастерской А.П. и В.Б. Грековых в Новгородском кремле. 

Практика в Великом Новгороде проходила под руководством профессора кафедры семиотики и общей теории искусства факультета Ю. Р. Савельева и зам. декана М. Ю. Макарова. 

Больше фотографий о поездке в разделе МЕДИАТЕКА.
С 19 по 23 сентября 2022 факультет искусств провел выездную практику для студентов бакалавриата «Искусство Средневековой Руси» в Великом Новгороде.

В ходе практики студенты имели возможность ознакомиться с произведениями архитектуры, монументального искусства, иконописи и декоративного искусства в музеях и средневековых храмах Великого Новгорода. В этом древнейшем центре средневековой художественной культуры сосредоточены памятники мирового значения, внесенные в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. 
«Искусство Средневековой Руси» в Великом Новгороде